Паломнический центр Покров
Категория
Направление
Период начала тура
Продолжительность
отдо
 
Категория
Регион
Дата мероприятия
 
Паломнические туры в Израиль

     Если вам скажут, что механические часы с метровым циферблатом и достаточно примитивным механизмом могут олицетворять прогресс, не спешите задирать брови под челку. Посмотрите, какой век на дворе, и многое станет на свои места.
 
    А век на дворе был XX, самое начало, когда турецкая империя, управляемая султаном Абдулом Хамидом II и безнадежно отстающая от Европы, тщилась приобщиться к прогрессу каким-нибудь видимым невооруженным глазом образом. По совету одного из наиболее приближенных чиновников, министра внутренних дел, султан распорядился возвести во всех мало-мальски значимых городах империи (в Палестине это в- Яффо, Хайфе, Акко, Цфате, Назарете и Иерусалиме) часовые башни как символ всего нового и передового. В 1906 году строительство в Яффо было завершено, и в воздухе над городом поплыл бой турецких часов, смешиваясь со звоном колоколов христианских соборов.
 
     Прошло сто лет… Построенная турками на совесть часовая башня стоит в Яффо до сего дня, украшая вид города и являясь центром небольшого туристического райончика. Давайте мы с вами обойдем часовую башню по часовой стрелке.
 
    Начнем с «блошиного рынка» к юго-востоку от Часовой площади, зажатого улицами Элиэзер Бен-Азария (с севера), Иуда Мирагоза (с востока), Яфет (с запада) и Раби Ара (с юга). Приходить сюда за покупками надо с утра, часов в шесть. К восьми уже все интересные сделки завершены, и остается только бродить по узким улочкам среди «хламоватых» товаров и приветливых, болтливых продавцов. Советовать купить что-то конкретное сложно, но вдохнуть ароматы востока, выпить стакан крепкого кофе совсем не помешает.
 
    Особенно не помешает, когда мы переходим улицу Яфет со знаменитой булочной семейства Абулафия и углубляемся в кварталы Старого Яффо. Когда-то на месте нынешней улицы возвышалась крепостная стена города, разобранная по распоряжению турецких властей на гражданское строительство еще в конце позапрошлого века. Сейчас на улице Яфет любители фотосъемок найду бесконечное сочетание арок, капителей, колон и стен различных веков и стилей- объекты для уникальных фотографий.
 
    Нашедшего время на прогулку по Старому Яффо к западу от улицы Яфет ожидает вознаграждение в виде нескольких симпатичных ресторанов, двух работающих только в ночное время дискотек (одна из них основана и обслуживает «русских» молодых израильтян), уютных уголков под пальмами, смоковницами и акациями. Замечания по поводу чистоты в этих квартальчиках вполне уместны, но это не разрушает некой пасторальной ауры, ощущения гармонии, разлитых прямо в воздухе древнего города.
 
    Двигаясь далее по часовой стрелке вокруг Часовой площади, мы пересекаем улицу Руслан и останавливаемся перед запертыми воротами мечети Махмудия. Не стоит стучать, вход в мечеть- только для мусульман. Построена мечеть была в начале XIX века одним из самых харизматичных правителей Яффо- Мухаммадом Али. Его прозвище было Абу-Набут, что означает «человек с дубиной», за привычку носить с собой это «веский аргумент» и, не задумываясь, использовать его в бесконечных попытках призвать жителей города к порядку.
 
  Обходя мечеть слева, вы попадете на набережную Яффо, принявшую в последнее время вполне благопристойный вид, и радующая своих посетителей чистотой тротуаров, красивым видом на Тель-Авив чуть к югу и бессменной парой-тройкой любителей рыбной ловли. Какой улов может быть в разбивающихся о берег волнах прибоя, одному только Посейдону известно, но, перефразируя поговорку, если рыбу ловят, значит, это кому-то нужно.
 
    Улица Ха-Алия Ха-Шния выведет вас снова на Часовую площадь, но на этот раз с севера, куда в сторону Тель-Авива ведут улицы Давида Разиеля и Нахума Гольдмана. Постройки этих улиц- конца XIX века в характерном для того времени стиле. Сейчас в них- магазины и рестораны.
 
    По обе стороны от стоящей в центре площади башни без труда можно различить здания турецкой эпохи: «кишле» (на разных стадиях- тюрьма, полицейский участок) и «сарайя» (горсовет по сегодняшним понятиям). Последний использовался английскими властями как административное здание, что и послужило поводом для атаки на него израильских боевиков в начале 40-ых. Сейчас, особенно после реставрации последних лет, оба здания смотрятся весьма органично в ансамбле Часовой площади, добавляя аромата истории.
 
    Замыкая кольцо вокруг Часовой башни, вы унесете с собой ощущение незря потраченного времени. А если на эту экскурсию вы возьмете дипломированного гида, то визуальные впечатления ваши дополняться фактами из истории и современной жизни в Тель-Авиве и Яффо, да и в Израиле вообще. До встречи под часами!