Паломнический центр Покров
Категория
Направление
Период начала тура
Продолжительность
отдо
 
Категория
Регион
Дата мероприятия
 

День памяти св. прп. Максима Грека

/ 3 февраля 2016 г. /



Макси́м Грек  (в миру — Михаи́л Триво́лис) родился в Греции тогда части Османской империи в 1470 году, когда она уже стала частью Османской империи.
Изучал древнегреческую философию и искусство Падуе, Милане, Флоренции. В 1505 году под впечатлением от проповедей Джироламо Саванаролы уехал на Афон, где в Ватопедском монастыре принял монашеский постриг. 
В 1515 году по просьбе великого князя Московского Василия III Ватопедский монастырь отправил в Москву монаха, сведущего в переводах духовной литературы. Им был Максим Грек. Большой работой Максима Грека в России стал перевод Псалтири, который был одобрен и русским духовенством, и самим великим князем.

Наблюдая «дефекты» и социальную несправедливость русской жизни, которая была в прямой оппозиции его христианским идеалам, Максим Грек начал критиковать власти, привлекая различных людей с подобными представлениями, как Ивана Берсень-Беклемишева, Вассиана Патрикеева, Фёдора Жарено́го и других. Максим Грек стал на сторону Нила Сорского и его старцев (нестяжателей). 
Собор 1525 года обвинил Максима Грека в ереси, в сношениях с турецким правительством; он был отлучён от причастия и заточен в Иосифо-Волоцкий монастырь. Условия заточения были очень суровы. Затем его перевели в Тверской отроч монастырь, где разрешили чтение книг.
Уже в правление Ивана Грозного Максим Грек был отправлен в Троице-Сергиеву Лавру, где и отошел ко Господу 03 февраля  1556 года. 

Поклониться мощам преподобного посетив Троице-Сергиеву Лавру в нашей паломнической поездке 28 февраля 2016 года.

8 (495) 744 51 24, 744 64 18
Центр международного паломничества «Покров»