Паломнический центр Покров
Категория
Направление
Период начала тура
Продолжительность
отдо
 
Категория
Регион
Дата мероприятия
 

Как мы с русской иконой знакомились

/ 11 ноября 2016 г. /


Вот и завершился долгожданный цикл "Знакомств с залами Древнерусского искусства Третьяковской галереи".

Летом мы уже начинали подобное знакомство, но за 1,5 часа пробежав все залы, поняли - МАЛО! Надо подробнее!

И наш ноябрьский цикл состоял из 2 лекций уже по 2 часа. Вот как это было!


На эти встречи-экскурсии пришли и наши постоянные паломники, и просто друзья. Причем не только православные, но и люди, пока далекие от церковной жизни, и даже один мусульманин. 


Во время экскурсии мы с удивлением обнаружили, что наша связь с той давней эпохой гораздо сильнее, чем мы думали. Было легко представить самих себя средневековыми жителями Суздаля, Ростова или Господина великого Новогорода.


Значение каждого цвета, расположение святых на иконе, христианские символы и образы.. Арсений раскрыл перед нами богатейшую палитру смыслов, используемых иконописцами Древней Руси.

В конце каждого рассказа харизматичного и увлеченного Арсения вопросы и ответы на них продлевали наше общение с иконой еще минут на 30. Мы были только рады!


"Вот ты расскажи - КАК ?" 


Не только на стенах галереи, но в нашем сознании в эти мгновения, благодаря рассказу Арсения, рождались образы из жизни людей 15 века, их характеры и духовные помыслы.


Великая тайна - отражение мира духовного в иконе и... образе человеческом.

Молчаливо и сосредоточенно внимаем рассказу. Казавшиеся сложными темы теперь близки и понятны.


Рассказ Арсения был столь захватывающим, что вскоре к нам присоединилась сотрудница Третьяковской галереи. Она переходила из зала в зал и... улыбалась. Я тихо спросила ее о причине улыбки и получила ответ: "Он очень интересно рассказывает!". 
Думаю, что мнение того, кто работает в зале Древнерусского искусства, слышит рассказы всех экскурсоводов и знает, пожалуй, больше, чем многие из них, можно считать одним из самых экспертных ))).


Внимательно всматриваемся в "строгановскую" икону... и снова сотрудница галерее с нами. А уж она-то могла рассмотреть ее не один раз )))

 

Спасибо Арсению за эти замечательные экскурсии!

Вместе с Арсением мы можем продолжить знакомство с историей нашей страны через духовные образы во время поездки в Звенигород и Саввино-Сторожевский монастырь 19 ноября этого года. 
С программой поездки можете познакомиться здесь.

Но и знакомство с русской иконой мы предлагаем продолжить - уже в Музее Русской Иконы -  во время экскурсий. 
Подробное расписание здесь