Паломнический центр Покров
Категория
Направление
Период начала тура
Продолжительность
отдо
 
Категория
Регион
Дата мероприятия
 

Знакомство с иконами. Продолжение... или только начало

/ 20 ноября 2016 г. /

несмотря на то, что водитель забыл навигатор, и ожидание заплутавшего у зоопарка автобуса выдержали не все, мы на пути в Звенигород. Самые бывалые паломники, способные довериться Покрову!

Городок. Когда-то княжеская резиденция Юрия Звенигородского, одного из величайших политических лидеров начала 15 го века, а теперь даже деревней сложно назвать. 

Новый храм на Городке. Здесь наша группа молилась во время Божественной литургии. Оказалось, что в этом храме алтарничает наш давний паломник Александр Викторович. Увидев группу Покрова, он одарил нас "сувенирами" на память и раздал просфоры. 


Но собственно не только ради литургии мы приехали сюда, но ради знакомства с храмом Успения на Городке, где работал преподобный Андрей Рублев. К сожалению, экстерьер храма на реставрации. Но благодаря живописному рассказу нашего любимого Арсения, нам удалось воссоздать целостный образ удивительной архитектуры белокаменного храма самого начала 15 века - века поиска гармонии и красоты. 


Как обычно, Арсений учил нас смотреть на "произведение искусства" не только рассматривая детали вблизи, но и отойдя на расстояние, чтобы увидеть объект целиком.

Молитва перед трапезой... во время самой трапезы не был сделан ни один снимок - слишком вкусным был борщ в трапезной монастыря. 


У древних стен Саввино-Сторожевского монастыря.



\\
Ну как не сфотографироваться на память?! 


Настолько интересно, что хочется не пропустить ни слова.

А теперь посмотрите сюда - видите разницу?







Оказалось, что в монастырском музее сейчас выставляются иконы Русского Севера, предоставленные Музеем Русской Иконы (Михаила Юрьевича Абрамова)! И конечно же, мы туда отправились!

В таких местах даже глаза отдыхают от бетонных силуэтов большого города.


и снова "мучили" вопросами Арсения )))


в залах музея ....



Тяга к высокому не лишает нас аппетита... а рядом такая замечательная башня... Провиантская...


а там таааакие вкусняшки!!!!


ну не "хлеба горбушку", а вкуснявый эклерчик, но пополам )))


жаль, что все-таки мало купили... 


на обратном пути заехали на Княжье озеро поклониться уникальнейшей иконе Пресвятой Богородицы.. О самой иконе чуть позже и в другом разделе нашего сайта. 

Но там "инициативная группа",  полюбив  Арсения, решила купить ему подарок - на память о его первой поездке в качестве экскурсовода!
Арсений! поздравляем!!! прекрасное начинание!!! мы желаем тебе  помощи Божией во всех твоих начинаниях, а нашему паломническому центру - еще много-много с тобой поездок, открывающих нашим паломникам новое и прекрасное!  

Благодарим Татьяну за предоставленные фотографии!!