Паломнический центр Покров
Категория
Направление
Период начала тура
Продолжительность
отдо
 
Категория
Регион
Дата мероприятия
 

Святитель Григорий Двоеслов

/ 25 марта 2015 г. /

Сегодня 25 марта церковь празднует день памяти Святителя Григория Двоеслова, папы Римский
Григорий жил в VI века, был богатый и знатный патриций, но оставив все, принял иноческий постриг.  На свои деньги  он основал монастырь во имя Святого апостола Андрея Первозванного на Целийском холме в Риме (существует и поныне).
Будущий святитель сначала долго жил в Византии.  
Но затем святой Григорий был избран  епископом на Римскую Кафедру.
Святитель Григорий составил чин Литургии Преждеосвященных Даров, литургии, которая и по сей день служится по средам и пятница в дни Великого поста во всех наших храмах. Он также оставил после себя многочисленные творения, впервые собрал  обширный сборник житий святых, прославивших имя Христово на территории Западной империи. После появления его книги «Беседы, или диалоги, о жизни и чудесах италийских отцов» Святителя стали называть «Двоесловом», то есть «ведущим диалог, собеседником». Особенной известностью пользуется его «Правило пастырское» (или «О пастырском служении»). В этом творении святитель Григорий всесторонне описывает образ истинного пастыря. До нас также дошли его письма (848), содержащие нравственные наставления.
Святитель Григорий возглавлял Церковь в течение 13 лет, заботясь обо всех нуждах своей паствы. Он отличался необыкновенным нищелюбием, за которое сподобился зреть Самого Господа.
Скончался Святитель в 604 году, мощи его почивают в соборе святого апостола Петра в Ватикане, посещаемом во время нашей паломнической поездки по Италии.  Запрестольная мозаичная картина изображает св. Григория Двоеслова в то самое время, когда он, желая убедить неверующих в том, что пелены, покоившиеся на телах святых Христовых мучениках, должны быть почитаемы наравне с самими мощами мучеников, изводит из них кровь. Когда наша группа посещает собор Петра в Ватикане, гид  акцентирует внимание паломников и на панно, и подробно рассказывает житие Григория Двоеслова, это великого Святого
Поздравляем с именинами всех Григориев! Многая и благая лета!