Паломнический центр Покров
Категория
Направление
Период начала тура
Продолжительность
отдо
 
Категория
Регион
Дата мероприятия
 
Замок Рокка ди Градара и сам город-крепость Градара – один из образцов средневековых комплексов в Италии наилучшей сохранности. Он также является одним из самых мощных и величественных в стране, благодаря двойному кольцу опоясывающих его крепостных стен.



Замок возвышается на холме на высоте 142 метра над уровнем моря, а тридцатиметровая главная башня является главной доминантой всей соседней долины. Благодаря своему удачному расположению Градара, ныне административно принадлежащая провинции Пeзaрo-Урбинo региона Maркe, с древних времен была перекрестком дорог и разных народов: со Средних веков до эпохи Возрождения крепость являлась одним из главных центров борьбы между папством и аристократическими домами из Марке и Романьи, а в наши дни, благодаря близкому расположению к Адриатическому побережью, это основная достопримечательность, куда с удовольствием отправляются на экскурсию туристы, отдыхающие на одном из самых популярных морских курортов Италии – ривьере Марке и Романьи.

Главная башня крепости («мастио») была построена около 1150 года могущественным родом Дe Гриффo, но именно представители рода Maлaтeстa выстроили в XIII-XIV веках крепость и обнесли ее двойной стеной, придав Градаре современный вид. Владычество рода Малатеста над Градарой окончилось в 1463 году, когда урбинский герцог Федерико да Монтефельтро завоевал крепость, избавив город от командования папских войск. С этого момента Градара не раз меняла правителей, в разное время здесь господствовали, оспаривая в борьбе друг у друга, представители самых важных династий полуострова, в том числе Борджа, Делла Ровере и Медичи.

Градара прославилась также благодаря преданию, гласящему, что именно в этой крепости разыгралась трагедия, связанная с историей любви Паоло и Франчески, которой посвятил страстные строфы великий Данте в V Песне «Ада» «Божественной комедии».


      Градара