Паломнический центр Покров
Категория
Направление
Период начала тура
Продолжительность
отдо
 
Категория
Регион
Дата мероприятия
 

«Мадонна делла Седия» (или «Мадонна в кресле») относится к числу немногих работ римского периода, выполненных Рафаэлем без помощи учеников, и является одним из величайших шедевров мастера. Отличительной чертой этой картины является совершенно новое решение столь излюбленного Рафаэлем образа: нигде больше образ Мадонны не наделен такой жизненной полнотой и земной пленительностью.



Художнику удалось соединить в гармоничное целое круговую схему композиции с натуральностью и нежностью материнских объятий. Как отмечает Эрнст Гомбрих, такому единству картины нисколько не мешает тот факт, что взгляды Мадонны и младенца направлены прямо на зрителя.Это одно из самых прекрасных изображений Девы Марии с младенцем.

Она относится к периоду творческой зрелости мастера и была написана во время его пребывания в Риме. В это время он был занят грандиозной работой, — росписью станц в Ватикане. Трудно было бы найти во всей истории искусства более привлекательное разрешение задачи — размещение фигур на круглом поле.
Юная мать в одежде римской простолюдинки, маленькие Иоанны Креститель и Христос связаны воедино круговым обрамлением (тондо); Мадонна как бы старается укрыть в своих объятиях сына - маленького Титана с недетски серьезным взглядом.

Мы видим тёмные и задумчивые глаза Форнарины.Именно образ своей возлюбленной воплощал художник в своих мадоннах. Форнарина — легендарная возлюбленная и натурщица Рафаэля, настоящее имя которой Маргарита Лути. Своим прозвищем Форнарина была обязана профессии своего отца-пекаря Франческо Лути из Сиены, работавшего в Риме (итал. fornarino, булочник).
Отличительной чертой этой картины является совершенно новое решение столь излюбленного Рафаэлем образа: нигде больше образ Мадонны не наделен такой жизненной полнотой и земной пленительностью.

На темном фоне, придвинувшись почти вплотную к зрителю и заполняя все композиционное пространство, перед нами предстает вписанная в тондо (итал.: круг) группа — крепко прижавшая к себе сына красавица в традиционном крестьянском наряде и маленький Иоанн Креститель.

Образ этой румяной молодой женщины, с гордостью демонстрирующей миру своего ребенка, менее всего соответствует традиционному представлению Богоматери, поклоняющейся божественному Младенцу. Живопись картины наполнена богатыми хроматическими эффектами, построенными на светлых и очень теплых, живых тонах.

Рафаэль намеренно погружает сцену в тот особенный свет, который принято называть божественным и который привносит в атмосферу картины ощущение покоя и умиротворенности.