Паломнический центр Покров
Категория
Направление
Период начала тура
Продолжительность
отдо
 
Категория
Регион
Дата мероприятия
 

праздник покровительницы Мадрида святой Девы Альмудены

/ 9 ноября 2017 г. /






9 НОЯБРЯ испанская столица отдыхает и отмечает Праздник Святой Девы Альмудены, посвящённый покровительнице города.





По легенде, накануне сдачи Мадрида арабам в 712 году местные жители спрятали статую Девы Марии в стену крепости (от арабского al-mudayna – "крепость"). После освобождения города (XI в.) король Альфонсо VI пытался отыскать реликвию, но не смог. Тогда он принял решение совершить торжественный молебен. Во время молитвы 9 ноября совершилось чудо – из стены выпало несколько камней, обнажив тайник с образом Богородицы. С тех пор её стали называть Девой Альмуденой.


На месте чудесных событий была возведена разрушенная впоследствии церковь, а в 1834 г. началось строительство храма Санта Мария ла Реаль де ла Альмудена (на фото), который сейчас стал кафедральным собором. Ежегодно 9 ноября здесь проходит торжественное богослужение, плавно перетекающее в пышную процессию, проходящую по центральным улицам Мадрида в направлении Пласа Майор.



Увидеть Мадрид своими глазами и подробнее узнать не только об этой страничке христианства в Испании вы сможете в нашей паломнической поездке с 4 по 11 мая 2018 года

https://www.ps-pokrov.ru/poezdki/palomnichestvo_v_ispaniyu/svjatini_ispanii.html