Включено
-
Размещение:
-
Питание:
-
Экскурсии:
-
Трансфер:
Дополнительно
- ж/д билеты по маршруту Москва- Архангельск - Карпагоры туда/обратно
- Посещение платных музеев
Описание
Приглашаем встретить РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО на Архангельской земле !Как известно, в 50-ти километрах от Верколы выше по реке Пинеге находится село Сура — родина святого праведного Иоанна Кронштадтского. Иоанн Сергиев ещё отроком часто посещал Веркольский монастырь, когда отправлялся каждый год из дому в Архангельское духовное училище. Иоанн Кронштадтский, будучи уже уважаемым священником, ежегодно при посещении родной Суры (обычно на пароходе) останавливался в монастыре на ночлег.
Протоиереем Иоанном Кронштадтским в служении с прочим духовенством был освящен нижний храм Успенского Собора в честь Рождества Христова. Он немало способствовал украшению обители, ежегодно жертвуя на это суммы денег, часто посылал в дар церковную утварь.
проживание в гостевом доме "Татьянина изба", шикарное питание (возможна постная трапеза), разносолы Пинежской кухни, дегустации( завтрак, обед, ужин), все мероприятия по программе, трансфер - ж/д вокзал- Карпогоры – Веркола- Сура-Веркола-Церкова- ж/Д вокзал ( с заездом в гончарную мастерскую в д. Церкова)
Дополнительно оплачиваются жд билеты Москва -Архангельск, Архангельск-Карпагоры туда/обратно
Программа поездки
Выезд из Москвы
Прибытие в Архангельск
Вечерний поезд из Архангельска в 17.21, прибытие в Карпогоры в 22.25,
Переезд в д. Веркола, прибытие и размещение в гостевом доме «Татьянина изба», позднее чаепитие.
завтрак- фермерский творожок или запеканка творожная, каша с топленым маслом, травяной чай, свежее молоко, брусника, рябиновое варенье.
Обзорная прогулка по заснеженной Верколе, самой красивой деревне РФ.
Обед - где вас угостят крупенным супом из дичи, груздями в сметане, янтарным, с прослойкой мяса салом,
запеченой рыбой в глиняной латке, отварной картошечкой с укропом, рябино- брусничным компотом,
хлебушек из Веркольской пекарни приправим домашней горчицей.
После обеда поспешим в семейный музей Абрамовых, где гости увидят подлинные предметы,
которыми любил пользоваться наш знаменитый земляк, русский писатель Федор Абрамов.
А каким был писатель вам всю правду здесь расскажут. Душевно встречает племянник писателя Абрамов Владимир Михайлович.
Приглашаем на ужин и предлагаем дегустацию наших напитков, настоек,
на стол поставим удивительную мясную запеканку из печки, квашенную капустку с клюквой,
чай с оладьями и черничным вареньем.
Ночная Рождественская служба в Артемиево-Веркольском мужском монастыре.
завтрак каша с топленым маслом, брусничка в собственном соку к каше, блины со сметаной и смородиновым вареньем, травяной чай и молоко.
Идем в Артемьево Веркольский монастырь на экскурсию за речку Пинега( 20 мин. ходу).
На экскурсии вы узнаете историю монастыря, подадите записочки, поставите свечи, приложитесь к иконам и святыням обители.
Возвращение в Верколу и с мороза спешим на обед.
Обед- где ждет грибной супчик с домашней сметаной, домашние голубцы тушеные, гречка рассыпчатая, соленый огурчик ,
морс из клюквы, хлебушек житник.
Зайдем в храмы Суры и музей праведного отца Иоанна. Приложимся к иконам и поклонимся памятнику , где Сурский Чудотворец
Иоанн Кронштадтский протягивает перст для благословения. Возвращаемся в гостевой дом.
Приглашаем на паужну, т. е. ужин: на столе- рыба по монастырски, капуста заварная , белые соленые грибы в масле с укропом.
Чай с печеньем.
Далее едем в деревню Церкова, в Дарочкину избу, где хозяюшки встречают новых гостей с хлебом - солью, песней Пинежской,
угостят знатно, да мастерству гончарному обучат, каждый поедет домой с сувенирчиком.
После программы в гончарной мастерской отъезд на ж/д вокзал .
Карпогоры в 23.58 отправление в Архангельск.
Ранним утром в 05.10 приезд в Архангельск
Самостоятельное пребывание в Архангельске.
Отправление в Москву утренним (8.00)или вечерним поездом (17.00)
Прибытие в Москву утром ( в 06.17 или 09.58)
все мероприятия по программе, трансфер - ж/д вокзал- Карпогоры – Веркола- Сура-Веркола-Церкова- ж/Д вокзал ( с заездом в гончарную мастерскую в д. Церкова)
Дополнительно оплачиваются ж/д билеты Москва-Архангельск, Архангельск -Карпогоры туда/обратно








