Паломнический центр Покров

Новый год в
прекрасной и древней
Армении

Новый год в прекрасной и древней Армении Паломническая поездка
  • Авторская программа «Покрова»
  • Документы по e-mail
  • Перелет
  • На автобусе

Дата заезда: 30 декабря

Мест:

Продолжительность: 7 дней

Стоимость: ...




Включено
Дополнительно
  • Новогодний ужин с шоу-программой
  • Обеды и ужины
  • Доплата за страховку людей старше 65 лет и старше – 300 р. , 70 лет и старше – 700 р., 75 – 79 лет – 1100 р.
Описание
Порядок экскурсий может быть изменен.
Программа может претерпеть изменения в зависимости от погодных условий.
Примечания...
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ 6 ИЛИ 7 ДНЕВНОЙ ПРОГРАММЫ

Порядок экскурсионных дней может быть изменен.

Стоимость тура включает:

-          Проживание с завтраками в отелях Еревана соответствующей категории

-          Транспортные услуги в соответствии с программой

-          Услуги русскоязычного гида

-          Входные билеты в Гарни

Стоимость не включает:

-          Авиаперелет

-          Обеды и ужины

-          Cтраховые услуги


Программа поездки

День 1
День 1. 30.12.25 Прибытие.
Встреча в аэропорту. Трансфер в Ереван. Размещение в отеле.

День 2
День 2. 31.12. Скальный Монастырь Гегард – Античный Гарни и симфония камня
Завтрак в отеле. Мы проедем к Монастырю Гегард, основанному в IV веке Григорием Просветителем. В XIII веке был возведен комплекс, в который входит несколько храмов, высеченных из неприступной скалы. Здесь царит потрясающая атмосфера Христианской Вечности. Тайна удивительной акустики Монастырских церквей до сих пор не раскрыта. Монастырь занесен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО вместе с живописными верховьями реки Азат и храмом Гарни.
Античный храм Гарни был построен в дохристианский период под влиянием греческой культуры на территории летней резиденции царей Аршакуни. Здесь мы также увидим развалины царского дворца и бани III века. Крепость находится на мысу, окруженном с трех сторон он окружен живописным каньоном реки Азат, стены которого образованы причудливыми базальтовыми колоннами, напоминающими трубы органа.
Возможна организация новогоднего ужина за доплату 130 $ на человека без алкоголя
День 3
День 3. 01.01. Обзорный тур по Еревану: Храм Зоравор Аствацацин и мощи Святого Апостола Анании - Каскад и улица Абовяна – Церковь Святой Анны – Вернисаж
Завтрак в отеле. Нас ждет увлекательная экскурсия по армянской столице – одному из древнейших городов мира. Мы увидим Площадь Республики, ансамбль которой выполнен в лучших традициях национальной архитектуры.
Сегодня мы сможем поклониться мощам Святого Апостола Анании в часовне Храма Пресвятой Богородицы Зоравор Аствацацин. Господь открыл Анании свой промысел о жестоком гонителе христиан Савле. Анания возложил свои руки на Савла и излечил его от слепоты, а затем крестил его под именем Павла – будущего великого проповедника Христианской веры.
Затем мы прогуляемся по центру Еревана – осмотрим монументальный Каскад с парком скульптур, увидим Оперу, прогуляемся по Кольцевому бульвару с его уютными фонтанами и кафе, исторической улице Абовяна. На проспекте Саят Нова мы увидим Катогике - самую древнюю церковь Еревана и современный храм, который посвящен Святой Анне.
В центре Еревана на старинной улице Республики находится Вернисаж – ярмарка национальных сувениров и промыслов.
День 4
День 4. 02.01. Храм Покрова Пресвятой Богородицы – Севанаванк и озеро Севан – Монастырь Кечарис и Цахкадзор
Посещение русского Храма Покрова Пресвятой Богородицы, возможность поклониться мощам русских и армянских святых и подать записки.
Затем мы окажемся среди аскетичных гор, окружающих озеро Севан и поднимемся к Монастырю Севанаванк, главный храм которого, Сурб Аракелоц, был возведен в 874 году. С панорамной площадки от Монастыря откроется великолепный вид на армянское вулканическое море, которое словно драгоценную жемчужину охраняют могучие горные хребты.
Сегодня мы также побываем в Цахкадзоре – этот уютный городок славится чистейшим воздухом своих горных лесов и долин, а зимой становится главным горнолыжным курортом Армении. Здесь мы посетим красивейший и умиротворенный Монастырь Кечарис X - XIII веков. Гости могут прокатиться по головокружительной канатной дороге Цахкадзора по желанию за дополнительную плату.
Возвращение в Ереван. Отдых в отеле.
День 5
День 5. 03.01. Святой Первопрестольный Эчмиадзин – Кафедральный Собор Святого Григория Просветителя в Ереване
Завтрак в отеле. В этот день мы отправимся в Святой Первопрестольный Эчмиадзин - духовную столицу Армении. Здесь мы увидим Кафедральный Собор Эчмиадзин - один из древнейших христианских храмов мира. Церковь основана в IV веке на месте, которое сам Иисус указал золотым молотом в видении Григорию Просветителю. Вот почему храм называется «Эчмиадзин», что означает «место сошествия Единородного». На территории Эчмиадзинского монастыря располагается резиденция главы Армянской Церкви – Католикоса и Сокровищница Святого Эчмиадзина, где находятся ее главные Святыни общехристианского значения.

Мы увидим также храмы Cвятых мучениц Гаяне и Рипсиме VII века (в Русской Церкви - Гаянии и Рипсимии), в которых мы можем поклониться мощам святых дев, прибывших в Армению из Рима и мученически погибших за веру. Подвиг Cвятых дев открыл Армении путь к Христианству.

Вы увидите главный ереванский храм — Кафедральный Собор Святого Григория Просветителя, который был возведен в 2001 году по случаю 1700–летия принятия Христианства Арменией. Здесь находятся мощи Священномученика Григория, Просветителя Великой Армении.
День 6
День 6. 04.01. Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт.
ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПРОДОЛЖИТЬ :
День 6. 04.01. Библейская гора Арарат и Монастырь Хор Вирап – Арени - Монастырь Нораванк
Завтрак в отеле. Мы посетим монастырский комплекс Хор Вирап у самого подножия Библейской горы Арарат. Согласно Книге Бытия на горе Арарат после Великого потопа нашел приют Ноев Ковчег. Святой Акоб Низибинский нашел на склонах Арарата частицу Ноева Ковчега: сейчас она хранится в Кафедральном Соборе Эчмиадзина. А в XVIII веке Католикос Симеон Ереванци передал кусочек этой частицы Русской Православной Церкви как знак братской любви и признательности за уважение к армянам в России.
Здесь можно спуститься в темницу, где 13 лет провел в заточении Григорий Просветитель – первый Католикос Армянской Церкви, известный в Русской Церкви как Священномученик Григорий – Просветитель Великой Армении.
Умиротворяющие ландшафты Араратской долины сменят горные районы юга страны, где в окружении скалистых ущелий расположен Монастырь Нораванк с дивными барельефами и хачкарами - крест-камнями тончайшей резьбы. В Нораванке можно увидеть уникальное скульптурное изображение Бога Отца работы мастера Момика и чудесную двухярусную церковь Сурб Аствацацин. На обратном пути остановка в Арени – древнейшем винодельческом регионе мира, возможность приобретения местных вин.
День 7
День 7. 05.01. Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт.
Еще паломнические туры в Армению из Москвы: