Паломнический центр Покров

Паломническая поездка
Цветение родедендронов в горах Архыза. Кавказ -территория неба

Паломническая поездка  Цветение родедендронов в горах Архыза. Кавказ -территория неба  Паломническая поездка
  • Документы по e-mail

Дата заезда: 23 июня

Мест:

Продолжительность: 7 дней

Стоимость: ...




Включено
Дополнительно
  • проезд по жд до Кисловодска или авиа до Мин-Вод;
  • трансфер из аэропорта;
  • входы в музеи;
  • доплата за 1-местное размещение по запросу
  • обеды (организованы по маршруту за доп. плату ок.500-600 р.)
  • Прдукты для пикников в горах
  • экологический сбор в горах около 300 руб
  • проезд на внедорожниках по горам (около 1200 р.)
Описание

О древней истории и красоте Кавказа трудно говорить не в превосходной степени! Любили и писали о Кавказе А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой…

Древние храмы, Афонские монастыри на горе Бештау и в Архызе, истории отшельников и казачества поражают отвагой и верностью. Путешествия к термальным источникам и галереям, вершинам и водопадам открывают человеку красоту и гармонию природы, ее чистоту и первозданность.

Июнь в Архызе называют временем рододендронов. Эти кустарники цветут на высоте 2000 м и выше. Софиевская долина одна из самых красивых в Архызев это время преображается в цветущие склоны гор. Если подняться хребет Чегет-чак, находящийся напротив знаменитых Софиевских водопадов и пройтись по хребту, то можно увидеть скалы под ледником Софиевским с которых низвергаются тонны воды и льда. Вокруг простираются цветущие альпийские луга с вечнозелеными листьями с кремово-белыми большими цветами, имеющими приятный смолянистый запах. Рододендрон с греческого – горная роза. Ненавязчивый нежный запах распространяеся по всей долине при движении по хребту.

Этот поход, если считать по пятибалльной системе примерно на тройку, не тяжелый технически. Однако, для того, чтобы отправиться в него необходима удобная обувь, т.к. в июне местами лежит снег и тропа идет с набором высоты. Участники тура так же должны иметь физическую форму. По дороге делаем остановки, но они небольшие: в горах солнце садится довольно рано. С собой берем воду, дождевик, солнцезащитные очки, крем, головной убор и – перекус. Поход для тех, кто любит и привык к пешим прогулкам. Перед вами откроется завораживающий вид: любоваться на водопады лучше всего с хребта Чегет-Чак. Кроме того мы увидим не только Софиевскую долину, но Кизгичское ущелье, по которому течет река Кизгич. Начинается Большой Кавказский хребет.


Обзорная площадка на перевале Пхия. Долина реки Пхия привлекает своей широтой и видом на большое пространство звездного неба. Много приезжают сюда так же что бы полюбоваться на закат солнца. Перевал находится рядом с горой Пастбищной неподалеку от плато Аркысара.

Чтобы увидеть всю красоту заката нужно приехать заблаговременно, расположиться на пикник

Так же неподалеку находится памятник героям ВОВ героически защищавших перевал


Примечания...

САМОЕ ГЛАВНОЕ:

Внимание! Поскольку программа предполагает значительные физические нагрузки (пешие переходы по сложному горному рельефу до 15 км, набор высоты 600м с последующим спуском), участие в программе рекомендуется только людям, имеющим достаточную физическую подготовку и выносливость.

В программе возможны изменения, связанные с погодными условиями в горах.

Стоимость 49900 р.

В стоимость входит: проживание в 2 местных номерах с уд., питание (завтраки и ужины) экскурсионная программа, сопровождение по горным маршрутам, все переезды по программе (кроме внедорожников).

Стоимость В стоимость не входит: трансферы из аэропорта и в аэропорт Минеральных Вод . Обеды (организуются и оплачиваются на месте, ок. 500-600 р.), продукты для пикников, проезд на внедорожниках по горам (около 1200 р. одна поездка в обе стороны с человека), экологический сбор в горах (ок. 300 р.)

Справкапротоиерей Олег Симанович – священник Пятигорской и Черкесской епархии, благочинный, настоятель Покровского храма г. Пятигорска, руководитель Епархиальных богословско-катехизаторских курсов.

Для участия в походах необходимо иметь с собой:

Обязательно:

  1. - рюкзак

- удобная обувь с хорошим протектором (кроссовки или берцы)

- треккинговые палки (можно взять на прокат в Архызе)

- дождевик

- емкость с водой (минимум 1.5 л, подойдет обычная пластиковая бутылка)

- теплая одежда по погоде (нежелательна одежда с коротким рукавом и шорты)

- головные уборы (кепка, панама)

- солнцезащитные очки

- походные кружка, ложка, нож

Желательно:

- небольшой термос

- солнцезащитный крем

- фонарик




Программа поездки

День 1
23 июня вторник
Прибытие в Минеральные Воды до 13.00 Трансфер (самостоятельно) из аэропорта до гостиницы Ессентуки (г. Ессентуки, Чкалова, 6).
Встреча с принимающей стороной в 14.00. Экскурсия
Отправляемся на окраину Ессентуков на гору Дубровка, где расположился Георгиевский женский монастырь – одно из знаковых мест на КМВ:
с одной стороны – Эльбрус, с другой – горы Бештау и Машук. И в какой бы точке монастыря вы не находились, повсюду открывается простор на многие километры вокруг и несказанная красота.
При монастыре есть приют для девочек «София». Источник с купальней (можно окунуться: бассейн со святой водой находится в закрытом помещении). Свое хозяйство, кафе (можно выпить чаю или кофе, приобрести молочные продукты монастырской мини-фермы).
В Георгиевском храме монастыря много чтимых святынь: иконы Божией Матери «Феодоровская», «Всецарица», благ. кнн. Петра и Февронии, свв. Киприана и Иустинии и др.
Прогулка по Петропавловскому храмовому комплексу, называемому часто Кавказской Святой Землей: часовни, храмы комплекса напоминают события жизни Христа: часовня свв. Иоакима и Анны, пещера Рождества Христова, беседка – Назарет, храм Успения Богородицы – Гефсимания – единственный в своем роде. В этом храме проходит много венчаний.
Главной достопримечательностью комплекса является Скульптурный Образ Христа Воскресшего – 22 метра. Внутри основания сооружения устроена копия Кувуклии - пещеры Воскресения Христова в Иерусалиме. На территории комплекса находится живой уголок, музей старой техники. Это любимое место прогулок для гостей и жителей города и особенно – греческой общины. Возвращение в гостиницу. Ужин. Отдых.
Покровского собора г. Минеральные Воды (самостоятельно, дорога занимает ок.10 мин.). Группа собирается в храме, представитель будет с 12.00. В 13.00 небольшая экскурсия по храму: мощи преп. Феодосия Кавказского, музей. Чай (для желающих). В 13.30 отправление в Теберду. По дороге – купание в термальных источниках СПА-комплекса «Жемчужина Кавказа» (8 бассейнов с температурой от 20 до 40 градусов) Прибытие в Теберду, расселение в гостинице, знакомство. Ужин. Отдых.
День 2
24 июня среда
8.00 - Завтрак в гостинице.
8.30 отправление в Архыз.
По дороге купание в термальных исчточниках «Суворовские ванны»
День 3
25 июля четверг
8.00 - Завтрак в гостинице.
8.30 – отправление на автобусе к национальному парку (10 км).
9.00 - начало подъема к Бадукским озерам (общая длина пути 9 км, примерное время похода 8 часов, набор высоты 600 м,
максимальная высота 2030 м). Озера местные жители называют Бадуки - это каскад из трех горных озер на реке Бадук.
Находятся они на территории Тебердинского заповедника. Являются уникальной природной достопримечательностью,
одной из самых живописных и наиболее посещаемой в данном районе. Пикник на берегу третьего озера.
Возвращение в гостиницу. Ужин. Отдых.
День 4
26 июля пятница
8.00 - Завтрак в гостинице. Отправление на автобусе в Архыз (120 км), по дороге заезд к Сентинскому храму (Х век)
Расстояние от трассы до храма 1.7 км, набор высоты 230м, время похода два часа), молебен в храме.
Прибытие в Архыз.
Свободное время (по желанию возможны подъем на канатной дороге, сплав на рафтах по горной реке Большой Зеленчук.
Ужин. Отдых.
День 5
27 июля суббота
9.00 Завтрак в гостинице. Переезд на внедорожниках к Софийским водопадам.
Подъем к Софийским водопадам (расстояние до водопада 3 км, набор высоты 320 м, общее время прогулки 4 часа), возвращение в Архыз.
Закат на перевале Пхия (2200 м.). Ужин. Отдых.
День 6
28 июля воскресенье
8.00 - Завтрак в гостинице (или сухой пайок для причащающихся).
9.20 - Отправление на автобусе из гостиницы в Нижний Архыз.
10.00 – Нижний Архыз. Архиерейская Божественная Литургия в Ильинском храме (самом древнем действующем храме России VIII в.).
Трапеза. Прогулка и экскурсия по древнему Архызскому городищу с посещением Ильинского,
Троицкого и Георгиевского храмов (VIII-X вв.).
Подъем к наскальному изображению Нерукотворного Образа Христа (534 ступени вверх), молитва у Образа.
Отправление в Ессентуки, по дороге – посещение аланского храма (Х век) на горе Шоана, молебен в храме.
Прибытие в Ессентуки. Расселение в гостинице. Свободное время, ужин, ночлег.
День 7
29 июля понедельник
Отправление в Пятигорск. Литургия в Покровском храме. Трапеза с о. Олегом, подведение итогов.
Небольшая экскурсия по Пятигорску: Провал, парк «Цветник», Собор Христа Спасителя, Исцеляющего Расслабленного в Овчей Купели.
Второ-Афонский мужской монастырь на горе Бештау, основанный афонскими монахами на Кавказе в конце XIX, начале XX века.
Экскурсия по монастырю. Переезд в аэропорт. Вечерний вылет.
САМОЕ ГЛАВНОЕ:
Внимание! Поскольку программа предполагает значительные физические нагрузки (пешие переходы по сложному горному рельефу до 15 км,
набор высоты 600м с последующим спуском), участие в программе рекомендуется только людям, имеющим достаточную физическую подготовку и выносливость.
В программе возможны изменения, связанные с погодными условиями в горах.
Еще паломнические туры в Кавказ из Москвы: