Паломнический центр Покров
Категория
Направление
Период начала тура
Продолжительность
отдо
 
Категория
Регион
Дата мероприятия
 

паломнические туры в Израиль

      Порт, гостиницы, пляжи, фуникулер Хайфа - главный порт страны и третий по величине город Израиля.
Город построенный на спускающейся к морю горе Кармель - самом большом природном заповеднике страны. Уникальность ее расположения в том что многие улицы города сливаются с прекрасным кармельским лесом.

    В Хайфе проживают представители шести религий - евреи христиане мусульмане бахаи друзы  и ахмедисты. Что делает этот город не только самым толерантным но и наиболее насыщенным историями и интересными местами.  

  Бахайский Храм и сады это самый узнаваемый символ Хайфы. Здесь находится главный духовный и администативный центр бахаийской религии - монотоистической религии родившейся в 1844 году в Персии. В самом сердце садов находится золотокупольный Храм, где покоятся останки одного из двух основателей бахайской веры, известного под именем Баб.

    Удивительные архитектурные сооружения, сочетают  в себе стиль и пропорции европейской архитектуры и восточную изысканность и роскошь. Вазоны, светильники, птицы, орнамент украшающие сад, подобраны по эстетическим соображениям и не несут специальной религиозной нагрузки. Считается, что каждая травинка, каждый архитектурный символ имеет свое отражение в поднебесной. От Храма, в обрамлении кипарисов, между зеленых лужаек, спускается широкая лестница, состоящая из восемнадцати пролетов. Между пролетами возведены прекрасные фонтаны. Интересной достопримечательностью Бахайского Центра в Хайфе, является то, что материалы для его строительства были привезены из разных стран мира: мрамор для стен и колонны из итальянского гранита, чешуйчатая черепица глазурованная по золоту из Нидерландов, зеленая черепица для Здания Архивов из США, колонны и облицовка Дома Справедливости из греческого мрамора.

    Растительность садов привезена практически со всего мира. Всё это великолепие создано по проэкту архитектора Фариборса Сабха, спроектировавшего знаменитый Храм Лотоса в Нью-Дели.Одно из достижений этого ланшафтного чуда света - это мягкий переход тщательно спланированного сада к естественной природе кармельских гор - до полного слияния.

     Основной целью было создание таких прекрасных садов, чтобы посетители могли забыть о повседневности и погрузится в созерцание и размышления о божественном. Спустившись по ступеням бахайского сада попадаешь в старейший хайфский район -  немейкую колонию.

     В сентябре 1869 г. тамплиерами была заложена первая колония «Колыбели очищенной веры» — хайфская «мошава германит». Через три года в ней насчитывалось уже более двух с половиной сотен поселенцев, разместившихся в трех десятках домов, оборудованных по последнему европейскому слову техники. За время ожидания мессии  тамплиеры кардинально изменили методы ведения хозяйства, принятые до этого в Палестине. Они внедрили здесь оригинальный архитектурный стиль, основанный на европейских традициях, но приспособленный к местным природным условия,

    Сегодня отреставрированная немецкая колония - это туристический центр в котором можно с наслаждением прогуляться и познакомится с этой важной страницей хайфской истории. Старинные домики занимают сегодня дизайнерские магазинчики , кафе и рестораны в одном из которых мы сейчас и находимся

     Хайфское метро это подземный фуникулер который связывает основание и вершину горы кармель  Проходит оно  на глубине от 5 до 30 метров под улицами и домами города Это самая маленькая в мире самостоятельная система внеуличного подземного транспорта состоящая из 6 станций..
 

    Хайфский технологический музей находится в центре района Адар, В здании, где раньше распологался Хайфский технион - первое высшее технологическое учебное заведение построенное на всем ближнем востоке в 1913 году. В музее не только демонстрируются разные экспонаты, но наглядно, с помощью механизмов и машин, приборов и аппаратов, объясняются научные законы и принципы.  Действующие модели которые можно трогать и крутить  помогают детям и взрослым проникнуть в суть явлений. Вот например выставка в которой воспроизведены модели по чертежам Леонардо Да Винчи 
Хайфский музей науки  известен также  своими научными кружками для детей  и павильоном космонавтики.

    Прогулка по Хайфе и Кармельским  горам не может обойтись без вина. Ведь уже само название кармель означает на иврите  - виноградник бога и говорит о том, что виноград здесь выращивали испокон веков. Ландшафты вечнозеленых гор покрытых средиземноморской растительностью не уступают по красоте Провансу.
Виноград в Израиле выращивают самых разных районах страны в соответствии с сортами винограда и составом почвы - но кармельские горы -это истоки израильского виноделия. Здесь находятся три большие известные винодельни -  Кармель мизрахи - основанная бароном Ротшильдом  в городке зихрон Яаков.Приехать сюда прогулятс я по этому живописному месту и зайти выпить вино - это настоящее удовольствие. А неподалеку находится городок Биниамина в котором расположились две винодельни - Тишби -где  можно найти как изысканные вина так и молодое вино которое разливают прямо из бочки и Биниамина - в которой мы с тобой сейчас и находимся.

    Кейсария -  древний город, расположенный на северном побережье Израиля. Начало городу положили финикийцы которые построили здесь  в середине III в. до н. э. небольшую крепость, которую они назвали «крепостью Стратона».Во время римского правления император Август передал это место царю Ироду,который построил здесь потрясающий своим размахом и роскошью город. А c начала новой эры  Кесарея стала столицей Римской прокуратуры в Иудее и оставалась таковой в течении  600 лет. Она превратилась так же в основной порт страны.
    В городе был раскопан прекрасно сохранившийся римский  амфитеатр , в котором не только проходили гладиаторские бои , здесь же  были казнены еврейские предводители антиримских восстаний. Сегодня здесь проходят музыкальные концерты. А так же были раскопаны  городская стена, ипподром, площадь с гигантскими статуями, остатки синагог и церквей, а также найдены  рукописи в которых  фигурируют первые упоминания о Понтии Пилате.
 
     В силу изменения уровня моря, большая часть раскопок производится под водой. Любители подводного плаванья и археологии могут заняться здесь  подводным туризмом и посетить затопленные достопримечательности.
      А в порту Кейсарии находится сейчас  туристический центр  в котором недавно открылся очень неординарный музей в где можно поговорить с известными персонажами причастными к истории города.
 
      Продолжаем наше путешествие по району Кармеля. Кармельский лес, окружающий Хайфу, это самый большой парк страны. Здесь неподалеку от Хайфы находится друзское поселение Далият эль Кармель. Друзская религия - одна из шести религий, представители которых проживают в Хайфе и ее окрестностях. В Далият эль кармель можно познакомится с традициями этой общины.