Паломнический центр Покров
Категория
Направление
Период начала тура
Продолжительность
отдо
 
Категория
Регион
Дата мероприятия
 

Паломнические туры в Израиль

    Голубь с листом оливы является историческим символом еврейского народа и государства Израиль. Вместе с голубем, традиционным символом мира, оливковый лист выражает тесную связь еврейского народа с этим деревом, столь популярным на средиземноморском побережье, а также трогательную связь молодого государства с тысячелетней историей народа, в которой оливковому дереву и всем его производным, в основном, маслу из его плодов, отведено почетное место.

     Вокруг оливкового масла и маслобоен, где его производят, сложилась целая культура, уходящая корнями в древние времена, ведь ещё в Ветхом Завете это масло прославлялось на все лады. В земле Израиля, получившей название "земли масличных деревьев и меда", как описано в книге Второзакония, были найдены оливковые косточки, которым свыше 6000 лет, и десятки древних маслобоен, свидетельствующих о многочисленных оливковых плантациях, роли масляной промышленности в жизни страны и о потребительских привычках в древние времена. Оливковое масло было и остается по сей день одним из основных продуктов потребления, без которых нельзя обойтись: его употребляли в пищу, использовали для освещения и обогрева, применяли в качестве лечебного, чистящего и косметического средства. Не менее важная роль отводилась оливковому маслу в религиозной жизни иудеев: именно это масло служило для помазания коэнов и царей, им же наполняли светильники и использовали в Храме.

     Во все времена период сбора олив считался праздничным. Сегодня Израиль возвращается к этой чудесной традиции и осенью празднует сбор маслин фестивалями и различными мероприятиями: на оливковых плантациях фермеры и туристы собирают оливки, в многолюдных маслобойнях посетители наблюдают за процессом производства масла способами, известными испокон веков, а потом с удовольствием дегустируют эту драгоценную волшебную жидкость. Рестораны подают изысканные блюда, в которых, в честь праздника, используют как маслины, так и оливковое масло. В лесах и рощах проходят концерты; здесь же на особых курсах можно научиться собственноручно мариновать оливки так, как это делалось в древние времена, а также использовать оливковое масло в изготовлении различных продуктов, в том числе мыла и духов.  Дети с удовольствием мастерят светильники и подсвечники с оливковым маслом, а потом вместе со взрослыми отправляются на прогулку на лоне природы.

     В стране, где оливы считаются почти святыней, в государстве, в котором оливковое масло является символом изобилия и здоровья, где для праздника нужно лишь найти повод, вы сможете все увидеть своими глазами и насладиться всеми прелестями этого настоящего чуда природы.