Паломнический центр Покров
Категория
Направление
Период начала тура
Продолжительность
отдо
 
Категория
Регион
Дата мероприятия
 
паломнические туры в Израиль 

     Иерусалимские горы претендуют на звание израильской "Тосканы", но, в отличие от настоящей Тосканы, горы Иерусалима хранят в себе тайны далёкого прошлого, привлекательные природные достопримечательности и, главное, великолепную красоту в течение двенадцати месяцев в году.

     Иерусалимские горы, как следует из их названия, представляют собой горную гряду, которая является частью Иудейских гор, и на этом плоскогорье размещается город Иерусалим. От горной гряды в сторону запада, по направлению к району Шфела, отходят семь длинных ответвлений, пересекаемых речными долинами, в которых протекают как бурные, так и умеренные речные потоки и ручьи, что превратило горную гряду в природный коридор с удобным доступом из прибрежной равнины с запада в сторону долины реки Иордан, что на востоке.

     Район Иерусалимских гор удостоился большой исторической значимости благодаря своей близости к святому городу. Тысячи лет назад паломники преодолевали этот путь, направляясь к святым местам, чтобы помолиться или совершить жертвоприношения, а многие армии и войска вели здесь кровопролитные бои, прокладывая себе путь между горами к столь желанному городу. Иудейские повстанцы времен восстания Бар-Кохбы прятались от завоевателей в подземных ходах, которые они вырыли на этой местности, а многочисленные крестоносцы совершали по этой земле своей крестовые походы в Иерусалим.

    Сегодня на этой территории есть как городские населённые пункты (Мевасерет Цион, Цур Хадаса), так и сельские поселения. Обширные площади Иерусалимских гор покрыты природными рощами и искусственно посаженными сосновыми рощами, и поэтому здесь приятно совершать прогулки даже в жаркие летние дни.

     В районе этой горной гряды протекают около 100 родников, как в речных долинах, так и на горных склонах. Большинство этих родников протекают в туннелях, и каждый из них – поистине жемчужина. На обширных площадях на склонах холмов выстроены древние террасы – немое свидетельство древней земледельческой деятельности, и, помимо этого, на всей местности разбросаны дополнительные останки сельскохозяйственных поселений со времен Первого Храма (развалины Кфар Сум), фермы и сельскохозяйственные структуры со времён Второго Храма и римско-византийской эпохи (Сатаф и Эйн-Хандак), а также постройки крестоносцев (крепость Абу-Гош, крепость Цова, монастырь Эйн-Хемед).

    В районе Иерусалимских гор есть также многочисленные памятники истории, увековечивающие собой ожесточённые бои, которые велись здесь во время войны за независимость Израиля. Среди этих памятников – Кастель в Мевасерет-Цион и знаменитая дорога Дерех Бурма.


     Поскольку речь идёт об обширной местности, весьма богатой природными, историческими и археологическими достопримечательностями, общественными и культурными памятниками, не удивительно, что этот район стал туристическим центром, привлекающим многих туристов. По разбросанным здесь многочисленным тропам можно совершать пешеходные экскурсии или велопрогулки, а также ездить на легковых автомобилях или на внедорожниках. Здесь также можно пробираться по таинственным и потрясающим подземным туннелям, плескаться в природных источниках, срывать сладкие плоды – дары природы, скакать на лошадях и любоваться великолепным видом со смотровых площадок. А ещё можно поесть в прекрасных ресторанах, расположенных в различных населенных пунктах, посетить особенные в своём роде винодельни, вино которых отличается изысканным вкусом, и насладиться художественными галереями и участием в мастер-классах художников и авторов произведений искусства, живущих в этом районе.